miércoles, junio 25, 2008

JUSTICIA PARA LOS CUATRO CICLISTAS





Estimados amigos,

Les cuento que anoche estuve con Abrham Nina y Jorge Chávez. dos de los ciclistas maltratados por el Serenazgo y la Policía de Miraflores, en un desagravio que les organizamos en la Parroquia Señor de la Esperanza en Cantogrande, en San Juan de Lurigancho, cerca de donde viven los ciclistas. La ocasión fue una charla que me tocó dar sobre racismo, con motivo del Día del Campesino. Por eso es que en la pizarra aparecen algunos datos de la charla, mis teléfonos y los de Mar Pérez.

Los participantes de la actividad estuvieron muy motivados y comprendieron muy bien que el racismo se junta a otras formas de discriminación. En este caso, era evidente que el lugar de residencia era un elemento clave en el maltrato a los cuatro ciclistas.

En una foto ven a David Cornejo, quien en la Parroquia se encarga de los temas de derechos humanos, quien dice unas palabras de reconocimiento a Abrham y Jorge.


Después le entregó a una especie de "diplomas de desagravio", que es la que sostienen los dos ciclistas y firmamos una carta de solidaridad.

Al final verán ustedes la carta que queremos entregar a la Municipalidad de Miraflores. La situación de los chicos no es tampoco feliz: ellos siguen procesados, todavía no les devuelven sus motos y los serenos y policías que los golpearon están todavía en funciones. Ante este panorama, es necesario intervenir.

JUSTICIA PARA LOS CUATRO CICLISTAS

Los abajo firmantes nos manifestamos indignados frente a los abusos cometidos por parte del Serenazgo de Miraflores y la Policía Nacional hacia Abrham Nina, César Cavero, Daniel Tavera y Jorge Chávez, vecinos de San Juan de Lurigancho, que fueron golpeados, torturados y presentados como delincuentes ante los medios de comunicación.

Por ello:

  1. A la Policía Nacional, exigimos la sanción de la suboficial Kathy Zapata, quien dispuso su ilegal detención, así como de los demás efectivos policiales implicados en los, maltratos y tortura de los cuatro ciudadanos en la Comisaría de Miraflores.
  2. Al Ministerio del Interior, exigimos la prohibición de la exhibición de personas detenidas como si fueran delincuentes y corregir los estereotipos negativos basados en rasgos físicos o lugar de residencia que muchos policías tienen.
  3. A la Municipalidad de Miraflores, exigimos la sanción a los integrantes del Serenazgo que brutalmente agredieron a los cuatro ciudadanos e incluir en su capacitación cursos sobre derechos humanos y discriminación, porque no es la primera vez que se cometen abusos de este tipo.
  4. Al Alcalde de Miraflores, Manuel Masías, exigimos que se disculpe públicamente por estos hechos y la reparación necesaria a los cuatro ciudadanos por el daño causado.

1. Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Lita Lescano Cholan DNI 09558782

Sabrina Canlla Culgui DNI 41359511

Elvira Mendieta Huarcaya DNI 42537592

Carlos Javier Tarrillo Romero DNI 10661255

Celestino Zapana Ventura DNI 06754101

Josefina Catacora Torres DNI 08286734

Gloria Canno Vega DNI 09207689

Ana Sánchez Merejildo DNI 08310286

Senobia Sánchez Lagos DNI 0834185

11. Mercedes Copcha Rosado DNI 09193050

Julia Mamani Quispe Menor de edad

Lucia Salas Avilez DNI 09094640

Pedro Palacios Medina DNI 08316798

Julio Encinas Reche DNI 08278227

Maria de la Cruz de Encinas DNI 09194062

Carmen Gaves Nuñez DNI 09094805

Juliana Torres Arteaga DNI 10562060

Rosa Matías Viuda de Ramos DNI 09085620

Rosa Zavala Juárez DNI 08335807

21. Mario Valencia Jerónimo DNI 09215620

Nieves Roxana Casqui Quispe DNI 09447620

José J. Ruiz Rosales DNI 08469509

Ana Piedad Robles Escalante DNI 06050705

Rosmy García Quispe DNI 09667901

Nelly Tolentino Muñico DNI 07417727

Víctor Ramírez Vera DNI 07417728

Adela Tolentino Céspedes DNI 42393618

Jacquelin Margareth Asto Jinez DNI 44145702

Teófila Perez Perez DNI 08345200

31. Daniel Enrique Miniano Apolitano menor de edad

Enma Quispe Saavedra DNI 40558830

Walter W. La Rosa R. DNI 16450553

Wilfredo David Cornejo A. DNI 42399637

Aydee Vilela Lopez DNI 08281481

Rony Reyes Cortez menor de edad

Krupuskaya Figueroa Yabar. DNI 42127190

José Luís Tineo DNI 03665298

Amanda Calle Jiménez DNI 10659886

Amelia Joaquín Guevara DNI 10359168

41.Manuela Mendoza DNI 09205003

Maria Elena Anco Mamani DNI 00965468

Jhonny Tlilario Quispe DNI 10110414

Carlos A. Quiroz DNI 06780218

Patricia Urteaga Crovetto DNI 07952139

Cecilia Ochoa Calderón DNI 40051273

Juan José Ccoyllo Ancco DNI 09410967

Juan Carlos Ruiz Molleda DNI 07749253

Hebert Portalanza Chinguel DNI 40192813

Daniel Soria Luján DNI 07263463

51. Luis Llontop Samillán DNI 08175227

Katya Angela Pinedo Torres DNI 25746886

Catherin Meza Meza DNI 41201939

Martin Vega Figueroa DNI 40488657

Carlos Quispe Gerónimo DNI 10140816

Paulina Quispe Castillo DNI 09255819

Cecilia Santillana A. DNI 16621483

Sonia Cecilia Paredes Palma DNI 15300384

Diana Rebaza Mazuelo DNI 05258416

Keila Garrido Gonzáles DNI 45124058

61. Gianella Sánchez Carrillo DNI 10735236

Fernando Gamio Desulovich DNI 02865401

Maria Elena Anco Mamani DNI 00965468

Lenin Cárdenas Angulo DNI 07451652

Ana Nuñez Joyo DNI 43329572

Giannina Vega Pérez DNI 44804136

Maria Elsa Bustamante Soto DNI 25724311

Eduardo Cáceres Valdivia DNI 08269174

Luis Enrique Bossio Montellanos DNI 10143867

Carmela Chung Echevarria DNI 23964096

71. Elizabeth Núñez Villena DNI 06601681

Antonio Bueno Váquez DNI 10809043

Gustavo Avila Palomino DNI 09950557

Cristhian Mesias Reyes DNI 40236621

Miguel Cruzado Silveri DNI 03492336

Selva Chirif Trapnell DNI 43090916

Micaela Chirif DNI 07881660

Giuliano Ardito DNI 07582287

Esperanza Reyes DNI 09340234

Francisco Muguiro Ibarra, SJ

81. Germán Vargas Farías DNI 07563554

José Mendoza Hernández DNI 19208466

José Luis Vargas G. DNI 29297076

Edmundo Murrugarra Florián, DNI: 10144268

Gustavo Oré Aguilar DNI 10140313

Carolina Huamán Oyague DNI 10475849

Juan Luis Balarezo Revilla DNI 43850779

Aarón Verona Badajoz DNI 42543474

Beatriz Santiváñez Arias DNI 08271752

Elena Muguruza DNI 06508834

91. Jaime Vargas Luna DNI 40631464

Alexis Huaccho Magro DNI 42207709

Nelson Gaviria Pérez DNI 09395952

Belissa Andía Pérez DNI 09851440

Bethsabé Andïa Pérez DNI 08741625

Michael Elorreaga Reyes DNI 40584262

Nila Vigil DNI 07912982

María José Castro Bernardini DNI 40106103

Maria Esther Mogollón DNI 10008981

Mechthild Bock C.E. 417761

101. Bethsabé Huamán Andía DNI 07536772

Rocío Valdeavellano DNI 06654321

María Rosa Boggio DNI 09083891

César Cárdenas Lizarbe DNI 20117128

Claudia González Guillén DNI 06445958

Gattas Abugattas Giadalah DNI 40442495

Giancarlo Castiglione Guerra DNI 06805498

Rosario Solano Uribe DNI 08062502

Sandro Cavero Carozzi DNI 24002943

Rafael Espinosa Montoya DNI 08261475

111. Maria del Carmen Arata DNI 08748038

Jessica Andrade Ruiz DNI 09225327

Rodolfo Pérez Osores DNI 42979278

Carla Di Franco Ochoa 40003505

Mirtha Allende Zúñiga DNI 09943742

Susel Paredes Piqué DNI 08185259

Anddy Joel Landacay Hernández DNI: 40589256

Ana Carolina Páucar Retuerto DNI 10629207

Cruz Silva Del Carpio DNI 40632855

Gladys Puente Morales DNI 07961131

121 Jose Antonio Vásquez Medina DNI 10136586

Daniel Sanchez Velasquez DNI 40278869

Laura Balbuena DNI 07877103

Luz Uriol Gárate DNI 10528437

María Elena Alegre Chalco DNI 29537915

Paulina Chirif Camino DNI 10278677

Christian Sánchez Bogino DNI 06408329

Edith Angelica Vargas Muñoz DNI 40095570

Eduardo Infantes Santillán DNI 08396132

Lucy Trapnell DNI 05285897

131. Laurence Chunga Hidalgo DNI 02836379

Hilaria Supa Huaman, DNI: 24371796

Juan Matos Centeno DNI 20016925

Christian Ruiz Flores DNI 41305362

Patricia Figueroa Valderrama DNI 40609687

Adriana Arista Zerga DNI 09913829

Gisela Isabel Fernández Rivas Plata DNI 10610954

Cecilia Alejandra Tello Guerrero DNI 40911594

Amado Enco Tirado DNI 09692312

Jose Luis Requiz Espinoza DNI 10118513

141. Victor Varillas Borja DNI 43494739

Zulma Villa Vilchez DNI 10026379

Luz Quinto Cortez DNI 40267690

Rosa Luz Arista Zerga DNI 40080945

Raul Rosasco Fiori DNI 25842011

Rocio Maribel Fernandez Pizarro DNI 10523306

César Augusto Fernández Alvarez DNI 10610955

Rosana Battifora Camborda - DNI 10802201

Rosa María Camborda de Battifora - DNI 10802202

151. Gloria Lucía Paira Aroste - DNI 07876135

Maruja Laveriano Zevallos - DNI 04031190

Roberto Acevedo Mercado DNI 07266913

Alexandro Saco DNI 09538847

Vladimir Alfredo Cerna Barreto DNI 40668750

Santiago Alfaro Rotondo DNI 10868600

Susana Frisancho DNI 07779442

Carmen Maurial de Menzel DNI 06027992

Alessandra Dibos Gálvez DNI 07881770

Rosa Ching Castañeda DNI 16708701

161. Rosario Narváez Vargas DNI 07594485

Lorenzo Alejandro Eguren Ciurlizza DNI 09339438

Emma Lucía Rotondo Dall´OrsoDNI 07217820

Héctor Miguel Arenas ArangoDNI 07578716

Flavio Figallo Rivadeneyra DNI: 07793210

Andres Hare Camino DNI 43813267

Rolando Chumpitazi VIlchez DNI 07752698

Eduardo Dargent Bocanegra DNI 07885701

Ricardo Virhuez Villafane DNI 08480806

Cristobal Valdez Morgan DNI 10585102

171. María Susana Bedoya Garland DNI 07842489

Paul Christian Laurent Solís DNI 25716752

Roberto Alfonso Cáceres Ludeña DNI 40472541

Lesly Belén Zavaleta Rojas DNI 43097573

Guillermo Figueroa Tanguis DNI 07822329

Ruth Luque Ibarra. DNI 40204874

Daniel Camino Diez Canseco DNI 07786583

Nito Stucchi de Casanova DNI 25741717

María del Pilar Arroyo Rizo Patrón DNI 25679188

Victor Vich DNI 09309668

181. Frederica Barclay 08231882

Lidia Valverde DNI 10673222

Rosa Guillén DNI 06098186

Ysabel Vargas DNI 07450396

Isabel Ruiz DNI 07222628

Lucía Cuba Oroza DNI 40580971

Vilma Olga Cayllahua Galindoy DNI 09435281

Sarita Machado Huamán DNI 02884388

Katia Hurtado Chelquillo DNI 06811008

Diana Elizabeth Castillo Silva DNI 18168096

191. Guillermo Sarco Henrici DNI 07204251

Lucía Janto Mogrovejo DNI 10585463

Víctor Andrés Urquiaga Arroyo DNI 06276584

Horacio Eguren Ciurlizza DNI 09339233

Christine Benoit CE 000412450

Silvia Loli Espinoza DNI 25526292

Susana Chávez Alvarado, DNI 10342732

Vladimir Pinto DNI 10218944

Ursula Jane Sosa Paz DNI 08165413

Favio Follefati Noriega DNI 07737176

201. Pilar Paz Rodríguez DNI 08165413

Victor A. Saco Chung DNI: 40663922.

Lupe Camino Diez Canseco DNI 07768501

Javier La Rosa Calle DNI 15583891

Juan Borea Odría DNI 07183705

Rolando Ames Cobián DNI 06256641

Ronald Malquiheyro Ildefonso DNI: 41632020

Andres Lira Chirif DNI 10225605

Wuille Ruiz Figueroa DNI 09077701

Raúl Bendezú Araujo DNI 41938090

211. Luis Becerra Chávez DNI 09999487

Claire Reid Pasaporte Canadiense J6718478

Soledad Rosario DNI 01323574

Enver Quinteros Peralta DNI 09849503

Raquel Palomino DNI 09536309

Eliana Galindo Campos DNI 42093212

Mariela Niño de Guzmán Rubio DNI 30677490

Rosaura Villafuerte Fernández DNI 31024062

Juan Aste Daffós, DNI 06600063

Raúl Gutiérrez Bustos DNI 06510639

221. Lyda García Cortez DNI 07797871

Eduardo Ismodes DNI 07713779

Jorge Leopoldo Tena Malaver DNI 41461640

Raquel Yrigoyen Fajardo, DNI 06744190

William Rodriguez Arbi DNI: 42799728

Roxana Crisologo Correa DNI 09133929

Vania Portugal Larco DNI 10269682

Franka Winter (Hamburgo, Alemania) DNI 1308938695

231.
Julio Vega Guanilo DNI 10623269

Santos Ramírez Vilchez. DNI. 02820635

Virginia Carolina Huanay Avila DNI 09841188

Carmen Takayama Higa DNI 32834435

Vania Marquezado Takayama DNI 32961533

Vanessa Saldívar Echevarría DNI 09956395

Leonidas Aliaga Soplín DNI 07689652

Nora Sánchez Silva DNI 16623630

Ramiro Escobar DNI 06094265

Walter Blake

241. Elizabeth Evans Risco DNI 06466925

Sonia Luz Carrillo DNI 07918234

Sylvia Cáceres Pizarro DNI 08673978

Rainier Varzi Lizarazo S. DNI 07963904

Leopoldo Gamarra Vílchez DNI 06253563

Kenneth Garcés Trelles DNI 07877666

Dusan Luksic Macchiavello DNI 40132027

José Alberto Montoya Pizarro DNI 25573662

José Güich Rodríguez DNI 07272400

Luis Javier Quirós Piñeyro, S.J. DNI 29707416

251. Rosa María Grados Santa Cruz DNI Nº 06728230

Aída Alonso DNI 09142714

Enrique Fernández-Maldonado DNI 10269471

Alberto Chirif DNI 05342330

Jaime Paredes Calla DNI 41137370

Nilton Velasco Lévano DNI 09927657

Arturo Valencia Sanz DNI 29526418 (Canada)

Rosalia Paiva Cervantes DNI 29246404 (Canada)

Nelson Peñaherrera Castillo DNI 03684855

Carlos Ramírez Guevara DNI 09638964

261. Michael Daudin 27B87547

Nathalie Alessio AO 0142821

Carlos Palomino Chipana DNI 44636338

Manuela Montes Lizana DNI 09149417

Erman Colonia Figuero DNI.32952932

José Carlos Arrunátegui Ochoa DNI 10867110

Miluska Carhuavilca García DNI 10272453

Enrique Higa DNI 06778729

Marco Aurelio Lozano Fernandez DNI 10263794

Iván Ormachea Choque DNI 08783581

Luis Gabriel González Delgado DNI Nº 41311885

271. Diana Zapata Parto DNI: 09673254

Ana Violeta Rojas Vargas DNI: 07198209


Manuel Enrique Vejarano Ruibal DNI 40345669


Emilio Salcedo Tapia DNI 10732590


Vladimir Inguil Rojas DNI 09753994


Vilma Rueda DNI 10340846


Julia Clara Pesce DNI : 06654514


Carlos Victoria Alvarez DNI 07637346


Ismael Contreras Aliaga DNI 06746181


Abel Torres Vigil DNI 09433330


281. Gladys Elizabeth Moscoso Mesia DNI 07462072


Maria Pareja De La Cruz DNI: 10578589


Raquel Cuentas Ramírez DNI 06784491



Rossella Di Paolo Ferrarini DNI: 08260130

Magnolia Marina López de Castilla Serrado DNI 10288765


Manuel Bonilla Rojas DNI 42986291


Illari Orccottoma Mendoza DNI 41512249

Maria Adela Rivera Medina DNI 25831895

Valeska Ruiz Peña 41916391

291. José Ignacio Távara Castillo DNI 06819001

Rosa Montalvo Reinoso C. E 000038167

Ana Violeta Rojas Vargas DNI: 07198209

Angela Acevedo Huertas DNI 10867062

Katherine Lecaros Márquez DNI: 25772477

Mercy Bustos DNI 08236936

David Veliz Valle DNI 40038227

Daniel Angel Romero Ordonez DNI 25766087

Rossella Di Paolo Ferrarini DNI: 08260130

Wladimir Quiroz DNI 26696521

301. Jorge Bruce DNI 10270231

Igor Calvo. DNI 05294696

José Angel De La Cruz DNI 43931050

Angela Pierina Verano Martínez DNI 40677574

Diana Neyra Olivera DNI 43126268

Diego Sponza Mata DNI 44347016

José Carlos Dongo Torres DNI 44085577

Francisco José Miranda Aguilar DNI 43794075

Joselyne Marjorie Lora Meza DNI 44076635

Renzo Henríquez Farfán DNI 44282824


311. Jesús Javier Layten Vera DNI 45148911

Alberto Aznarán Vargas DNI 44367497

Juan José Cruz Espinoza DNI 41373716

Andrés Briceño Gamarra DNI 43479729

María José Cussiánovich Crosby DNI 09992057

Horacio Ulloa Paredes DNI 07499732

Maria Julia Tagle Facho DNI 08870675

Carlos O. Lopez Schmidt DNI 06234577

Delia Barriga Ciudad DNI 07884830

Alejandro Silva DNI 33430128

321. Sofía Arizaga Muñoz DNI 08611270

Agustín Guzman DNI 06084679

Cecilia Ramirez Rivas DNI 10212814

Luis Eduardo Campos Yataco DNI 44773327

Arturo Abel Zapata Mejia DNI 08218470

Alvaro Villarán De La Puente DNI 06999284

Carlos E.Victoria A. DNI 07637346

Rosa Castro Aguilar DNI 08627660

Juan Manuel Sosa DNI 40690309

Maria Vega-Centeno B DNI 08219316

331.Richard Romero Macavilca DNI 07501019

Blanca Figueroa Galup DNI 07879906

Rodolfo Banda Balcazar DNI 07787570

Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730

Enzo Tomatis Riofrío DNI 41262829

Tereza Andrade Fonseca DNI 07858304

Benito Portocarrero DNI 08270369

Judith Gayoso Villaflor DNI 08862503

Mario E. Villacorta Calderón DNI 10792678

Yris Silva Trinidad DNI 07844414


341. Eduardo Tarazona Jara DNI 07903983
Diana Tarazona Silva Menor de edad
Diego Tarazona Silva Menor de edad
Eduardo Tarazona Silva Menor de edad

Etiquetas: , , , , ,

5 Comments:

At 7:03 a. m., Anonymous Anónimo said...

Estimado Wilfredo, suscribo la carta y comparto con ustedes la indignación por lo ocurrido.

Juan Manuel Sosa DNI 40690309

 
At 7:24 p. m., Anonymous Anónimo said...

También suscribo la carta. Ese petimetre alcalde de Miraflores es un verdadero cholo excluyente.

Rafael Inocente
DNI 08688800

 
At 12:43 a. m., Blogger ROSA said...

Suscribo la carta
Rosa Mendoza García
DNI 10553440

 
At 2:50 p. m., Anonymous Anónimo said...

Me suscribo a tu indignación y protesta frente a este caso. Pese, a que derepente ya hayan enviado la carta.

Andrea Ofracio Serna

DNI 40397218

 
At 7:44 a. m., Anonymous Anónimo said...

me suscribo a la causa, a este tipo de actos no cabe poner parametros, sino un alto definitivo... ya es momento de que evolucione nuestro concepto de raza y nos demos cuenta que solo existe una: " la raza humana".
los invito a publicar sus reflexiones y blogs a: http://www.sinvaciolegal.com/home.php

 

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home