domingo, junio 16, 2013

Pedimos que se suspenda el sorteo para el Servicio Militar Obligatorio

Los abajo firmantes rechazamos el sorteo para el servicio militar obligatorio, programado para este miércoles 19 de junio, por considerarlo profundamente injusto y discriminatorio.  

Creemos que el servicio militar debe tener carácter voluntario y que obligar a los jóvenes a prestarlo es un atropello contra la libertad individual, la libertad de trabajo y los proyectos de vida que se trazan muchos jóvenes peruanos.  Creemos además que este proceso tiene un carácter marcadamente discriminatorio, puesto que se excluye del mismo a los universitarios y los jóvenes que puedan pagar 1,850 soles de multa, con lo cual, los más pobres, serán los obligados a realizarlo. 

En ese sentido respaldamos la decisión de la Defensoría del Pueblo de interponer una acción de amparo para pedir que se suspenda el sorteo y hacemos un llamado al Ministerio de Defensa y al Presidente de la República para detener un proceso que profundizará las diferencias sociales en nuestra sociedad y generará un serio descrédito para el actual gobierno.

Wilfredo Ardito Vega   DNI 06522399
Carlos Valdiviezo Alarcón DNI 06232611
Alejandra Alayza Moncloa 06673820
Aída Alonso DNI 09142714
Geraldo César Flores Suárez 42946261
Alfredo Rodríguez Vargas DNI 00370811
Alejandro Tintaya Félix DNI 06154455
Vladimir Alfredo Cerna Barreto D.N.I. N° 40668750
Patricia Urteaga Crovetto  DNI 07952139
Antonio Bueno Vásquez DNI 10809043
Alonso Quiroz Villafranca DNI 40088168
Alvaro Jesús Delgado Ayca DNI 40395214
Alvaro Puga Capelli DNI 007804728
André Castañeda Hidalgo D.N.I. 46705492.
Antonio Zavaleta Tacuri DNI 43529248
Edwin Carlos Bautista Garagundo DNI 40043423
Carlos M. Sotomayor Barrera. DNI 10002922
Angel Palacios Trujillo DNI 09210920
Cesar Leonidas Gamboa Balbin DNI 07526056
Carlos Bravo Catter DNI 45471221
Beatriz Angelica Huertas Castillo DNI 10867668
Percy Barranzuela Bombilla DNI: 42322016
Armando Alva Canales DNI 06676460
Carmen Julia García Torres DNI: 41067757
Ana Graciela Vera Vargas DNI 10343379
Katherine Cáceres Ale DNI 70880006
Caroll Victoria Ortiz Lavi DNI 07782875
Alessandro Caviglia Marconi. DNI: 07617425
Eduardo Miguel Huaytán Martínez DNI 41779995
Allan Joel Chávez Tapia. DNI. 41160427
Susana Bedoya Garland DNI 07842489
Cinthia Miranda Tovar DNI 41840584
Dante Ruiz Zelada DNI 09918123
Beatriz Canales Languasco DNI 10146984
Martín Humberto Portillo Contreras DNI 07754005
Roy Herd Núñez Joyo DNI 41372103
Enrique Castro Vargas DNI 07764841
Ethel Mijaila Torres Ortiz DNI 42148771
Carmela Chavez Irigoyen DNI 10696871
Diego Armando Santillán Jaramillo DNI 41729772
Fernando Morote Arista  DNI 06840654.
José Manuel Barboza Chávez  DNI 06708915
Dora Marlene Barboza Mejía  DNI  06767068
Esteban Poole Fuller                      DNI 45478649
Rosa Maria Villaràn de la Puente DNI 07033947
Julissa Mantilla Falcón DNI 07969030 
Carlos Arroyo Vivanco DNI 41063946
José Antonio Cruz  DNI 23993269
Luis Fernán Cisneros Coloma  DNI 07825819
Norma Rodríguez Terry, DNI 09335924
Flor de Maria Valdez, DNI 10177778.
Alain Elvis Alanoca Aragón DNI 25220925
Giovanna Aguilar Andia DNI 08667305
Gina Pancorbo Valdivia DNI 42143603
José Abelardo Güich Rodríguez DNI 07272400
Jorge Mendoza Argomedo, DNI 40954113
Edison Vásquez Fernández DNI 44876109
Gabriel de la Cruz Soler, DNI 42530412
Eduardo Guevara DNI 07871820
Gustavo Alcedo Silva DNI 41463164
Germán Álvarez Arbulú DNI 06638272
Patricia Stockton Ballardo DNI 40691362
Iván José Abrill Mendoza DNI 08036185
Claudia Cermeño Durand DNI 43977931
Miguel Lévano Muñoz DNI 08691911
Raquel Palomino DNI 09536909
José Enrique Orihuela Espinoza DNI 07631093
Ysabel Gutiérez Yagui DNI 09843047
Aníbal Mayurí Hermijo DNI 40859827
Ronald Cortez Palomino 46653308
Rina Vitorino Saire de Tolbert-Gordon DNI 10264506
Luis Alberto Donayre Valdés DNI 42030173                              
José Ragas DNI 10587115
Maria Elsa Bustamante Soto DNI 25724311

Massiel Silva Santisteban Amésquita. DNI 46674277

Etiquetas: , , , , , , ,

1 Comments:

At 5:53 a. m., Blogger Wilfredo Ardito Vega said...

Más adherentes: Renzo Honores Gonzales DNI 32109032
Alvaro Campana Ocampo DNI 10273925
Larry Jimmy Ormeño Cabrera DNI 04748406
Diana Gisella Ríos Moscoso DNI 07260978
Wilfredo David Cornejo Alva DNI 42399637
Diana Rebaza Mazuelos DNI 09258416
Héctor Velásquez Chafloque DNI 06994867
Carlos Frias Coronado DNI 10802429
Liliana Mantilla Falcón DNI 10734016
Carlos Saldarriaga Vidalón DNI: 07835623
Cecilia Serrano Alemán DNI 07224148
Marlene Román DNI 40970496
Francisco Pérez García DNI 10731770
Pamela Ramírez Velásquez DNI 40466954
Linda Tania Díaz Rengifo DNI 09859203
Diego Martin Sponza Mata. DNI 44347016
Mariela Belleza Salazar DNI 40070549
Milly Paredes Eslava DNI 07515940
Víctor Mendoza Barrantes DNI 32762353
Ana Teresa Molina Avilez DNI 08270094
Mónica Hidalgo Cornejo DNI 40258590
Esperanza Haydée Villafuerte Torres DNI 08422209
Jorge Mauricio Paucar Cáceres DNI 72500067
Olga Sonia Cáceres La Torre DNI 08182160
Pedro Castillo DNI 09922616
Claudia Maria de las Mercedes Amézaga Castañeda DNI 10220848
Aurora Odar Amaro DNI 29657926
Marie-Claude Prouvé Ducouvent DNI 08784897
Luis Enrique Vilca Ravelo. DNI: 43993736
María Teresa De Jesús Arbulú Crousillat de Barrios DNI 10272791
Rosa María Gastañeta Alayza DNI 10269453
Irma Norka Del Águila Peralta DNI 09298317
Andrés Mata Vara DNI 07534272
María Alexandra Elías Bonnemaison DNI 10544585
Sandra Letich Loza DNI 47303293
Jesús Solano Ojasi D. N. I. 07926236
Eduardo Castillo Claudett DNI 08180761
Carmen Ilizarbe Pizarro DNI 10551081
Cecilia Méndez Gastelumendi DNI 08799664
Gabriel Quispe Medina DNI 10280581
Germán Gonzalo Suárez Reyes DNI 07955326
Rosa Luna García DNI 07808829
Ronald Gamarra Herrera DNI 08725115
Raúl Isaías Torero Flores DNI 08784765
Carlos Ugo Santander DNI 09339856
Clara Urteaga Goldstein DNI 10278955
Arturo Ramos Aguilar DNI 09957854
Manuel Abelardo Cárdenas Muñoz, DNI 07909873
Dante Tafur Jiménez DNI 29694948
Jorge Chávez Ortiz DNI 70572967
Alonso Flores Macher DNI 45557657
Carlos Trinidad Alvarado DNI 43430412
Victor Mantilla Falcón DNI 09670268
Jimena Ledgard Arévalo DNI 43903525

 

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home