viernes, mayo 29, 2009

LA VIDA DE TODOS LOS PERUANOS ES IMPORTANTE



Los abajo firmantes expresamos nuestra preocupación frente a la manera como los medios de comunicación y las autoridades del sector Salud han venido abordando la situación de la gripe AH1N1 o gripe porcina, porque refleja una grave distorsión en las prioridades en materia de salud, donde están presentes el centralismo y la discriminación.


No puede negarse la necesidad de prevenir la expansión de esta nueva gripe, pero debemos recordar que la mitad de la población peruana no tiene acceso a los servicios de salud y muere por causas perfectamente evitables. La cuarta parte de los niños peruanos padece de desnutrición crónica. Problemas de salud como el VIH/SIDA, la tuberculosis o la fiebre amarilla afectan a decenas de miles de peruanos. Más de 130 personas, en su mayoría niños, han fallecido de neumonía en los departamentos andinos, pese a que recién está empezando el invierno. Estas muertes no son por frío, sino por la pobreza y las duras condiciones de vida de estas poblaciones. En otros países, el frío puede ser más fuerte, pero no existe ese nivel de muertes que son perfectamente evitables.


La actuación de los medios de comunicación peruanos y las autoridades del sector Salud frente a la nueva gripe resulta desproporcionada frente a la “normalidad” con que se perciben los problemas de salud mucho más graves de millones de peruanos andinos.


Sólo podremos decir que vivimos en una verdadera democracia cuando la vida de todos los peruanos sea tomada en cuenta por las autoridades y enfermedades periódicas, previsibles y curables no afecten devastadoramente a millones de ciudadanos.


Enviar adhesiones a warditovega@yahoo.es


Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Karina Huaraca DNI 43452622

Nila Vigil DNI 07912982

María del Carmen Valdivieso DNI 40552789

Mirva Aranda Escalante DNI 10323959

Nilton Herrera Flores DNI 10340030

Delfín Pino Martínez DNI 09867466

Hernán Maldonado DNI 09356466

Hildegard Willer C.E. 425268

Rocío Paz Ruiz DNI 08937186

11. Gorge Farfán Martínez DNI 23926774

Carlos Ramírez DNI 09638964

Catherine Meza DNI 41201939

Elisa Semperboni Pasaporte Italiano AA0751992

Gianella Sánchez DNI 10735236

Julio Merino DNI 10599872

Juan Luis Balarezo Revilla DNI 43850779

Mariela Cecilia Santillana A. DNI 16621483

Sarah Buert Pasaporte Estadounidense 309074706

Elmer Espinoza DNI 25818924

21.Janeyri Boyer Carrera DNI 09915266

Alberto De Belaunde de Cárdenas DNI 43495271

Ramiro Centurion La Torre DNI 16738744

Katya Salazar DNI 09335280

Silvana Vargas Machuca Barrantes DNI 07636789

Noelia Ponce Torres DNI 10286536

Emma Canchari Palomino DNI 43033582

Paola Ruggiero Arciprete Pasaporte italiano 2029690

Godofredo Torreblanca Cárdenas DNI 10309813

Luis Andrade Ciudad DNI 07829705

31.Juan Carlos Paz Aranda DNI 09623904

María Elsa Bustamante Soto DNI 25724311

César Bazán Seminario DNI 40883604

Juan Luis Ossio Ruiz de Somocurcio DNI 10803977

Milly Azucena Paredes Eslava DNI 07515940

Alexander Casas Flores DNI 10518432

Jimena Salazar Montoya DNI 420629143

Beatriz Mosquera Lenti DNI 10135400

Virginia Zavala DNI 09339582

Eder Alexander Escudero Escobedo DNI 43181603

41.Enrique Fernández-Maldonado DNI 10269471

Jose Ramiro Llatas Pérez DNI 25852416

Giovanna Carrillo Zegarra DNI 10662045

Aurea Dávalos Quevedo DNI 09672496

Rosa María Ching Castañeda DNI 16708701

Luz Uriol Gárate DNI 10528437

Moisés Goldez Cortijo DNI 40816064

Humberto Stucchi De Casanova DNI 25741717

José Alberto Montoya Pizarro DNI 25573662

Natalia Gamarra Goyzueta DNI 07622701

51.Máximo Kinast Avilés DNI XD264371 (España)

Diana Cornejo Aréstegui DNI 06629184

Jaime Paredes Calla DNI 41137370

Antonio Cajas Rojas DNI 07968312

Luis Enrique Mendoza Choque DNI 40967258

Nina Martínez Lavado DNI 22517548

Enver Quinteros Peralta DNI 09849503

Antonio Alfonso Peña Jumpa DNI 07427813

Susana Velásquez De la Cruz DNI 07495798

Esperanza Roncal Tirado DNI 10380347

61.Sofía Jiménez Díaz DNI 10498499

Manuela Montes Lizana DNI 09149417

Paulina Quispe Castillo DNI 09255819

Juan Carlos Palomino Chipana DNI 44636338

Gisela Astocondor Salazar DNI 40413941

Christian Huaylinos Camacuari DNI 41397130

Rosario del Pilar Bonilla Tumialán DNI 08196800

Julissa Mantilla Falcon DNI 07969030

Pilar Garavito Farro DNI 07838501

Monica Escudero Vigil DNI 09300537

71. María del Mar Pérez Aguilera C.E. 309233

Michel Mitrani Reaño DNI 23980320

Fernando Montalván Tuesta DNI 07241749

Carlos Montoya Valladares DNI 09536830

Liliam Hidalgo DNI 08413139

María Teresa Montenegro Gómez DNI 16756046

William R. Rodriguez Arbi DNI 42799718

Rosa Vera DNI 03837966

Jorge Antonio Chávez Granadino DNI 09535687

Rosa Montalvo Reinoso CE 000038167

81. Julio César Cruzado Sanamé DNI 09469430

Ruth Mier y Terán DNI 40218845

Sofía Mauricio Bacilio DNI 10550279

Alexandra Martines Pasaporte Británico 80150963

Luis Rodríguez Salcedo DNI 07642209

Pedro Seijas Mogrovejo DNI 07907357

Teresa Cabrera Espinoza DNI 42507227

Marlene Román DNI 40970496

Grover Ponce Mariños DNI 09738395

Ricardo Vírhuez Villafane DNI 08480806

91. Erika Bocanegra Torres DNI 10373257

Adam Sanchez Ayte DNI 10026161

Vladimir Alfredo Cerna Barreto DNI 40668750

Abraham Valencia DNI 10792871

María del Carmen Orbegoso Alvarez DNI 09428433

Ana Núñez Joyo DNI 43329572

José Carlos Agüero Solórzano DNI 09778917

Hebert Renzo Portalanza Chinguel DNI 40192813

José Luis Carbajo Ruiz DNI 06823096

Blanca María Cayo Quintana DNI 10268846

101. Pedro Francke Ballvé DNI 10146581

Laura Balbuena DNI 07877103

Daniel Soria Luján DNI 07263463

Christine Benoit CE 000412450

Nora Sánchez Silva DNI 16623630

Renato Levaggi Tapia DNI 42154130

Aníbal Gálvez Rivas DNI 41495859

Antonio Bardales Pereira DNI 40621215

Pilar Benavides Carlin DNI 06466924
Rosa Trinidad Carrillo DNI 08631481

111. Anna Maria Lauro DNI 09375522

Elena Burga Cabrera DNI 05224505

Guillermo Salas Carreño DNI 09677695

Teresa Chávez Vásquez DNI 10470094

Walter Pereda Ruiz DNI 17847047

Walter Twanama Altamirano DNI 06409076

Rosa Campomanes Santana DNI 08044460

Ysabel Marin Sandoval DNI 09615515

Patricia Urteaga Crovetto DNI 07952139

Javier Diez Canseco Cisneros DNI 06256182

121. Rosa Castro DNI 08627660

María Teresa Quiñones Alayza DNI 08252274

Rubén Ortiz Gálvez DNI 09541827

Magnolia López de Castilla Serrudo DNI 10288765

Carlos P. Lecaros Zavala DNI 06466923

Juan Aste Daffós DNI 06600063

Ramiro Escobar DNI 06094265

Mechthild Bock CE 417761

Mercedes Bustos Tocón DNI 08236936

Roody Caceres Torres DNI 25751627

131. Maria Sumire de Conde DNI 23921812

Katya Pinedo Torres DNI 25746886

Alejandra Alayza Monclos DNI 06673820

María Victoria Cao Leiva DNI 07907713

Ruth Luque Ibarra DNI 40204874

J.Martin Espinoza Amachi DNI 09548964

Paola Ugaz Cruz DNI 08159216

Erika Izquierdo Paiva DNI 25790353

María del Pilar Arroyo Rizo Patrón DNI 25679188

Ronald Gamarra Herrera DNI 08725115

141. Roger Mendoza Contreras DNI 06187787

Germán Vargas Farías DNI 07563554

Ricardo Torres Jave DNI 07840377

César Adolfo De La Cruz Tipián DNI 10195953

Gustavo Arturo Zambrano Chávez DNI 10789717

Tomas Burns McNamara CE 000139621

Ricardo Alvarado Portalino DNI 09929058

Carmela Chung Echevarria DNI 23964096

Teresa Aguilar Velarde DNI 07844265

Olga Flores Díaz DNI 07945643

151. Víctor Mantilla Falcón DNI 09670268

Santos Ramírez Vilchez DNI 02820635

Susana Frisancho DNI 07779442

Alvaro J. Delgado Ayca DNI 40395214

Wilbert Tapia Meza DNI 29228483

Eduardo Borrell Castro DNI 07924008

June Armas Shapiama DNI 41315168

Ronny Núñez Becerra DNI 40331512

Enrique Castro Vargas DNI 07764841

Norma Rojas Noriega DNI 07206136

161. Katherine Mulcahy CE 000284451

Nérida Guardamino Pajuelo DNI 21279310

Christian Marcelo Pomiano DNI 41660878

César Quispe Tineo DNI 09428986

Johnny Zas Friz DNI 06176688,

Efraín Agüero Solórzano DNI 10101362

Ronald Llerena Revilla DNI 10471825

Elva María Arangüena DNI 10472605

Miriam Cabanillas Mejía DNI 06760329

Jorge Arturo López Silvera DNI 40721777

171 Segundo Herrera Mejía DNI 43614722

Luisa Marilú Centurión Centurión DNI 16718759

Karen Luy DNI 40463201

Julia Pesce DNI 06654514

Aquiles Martín Cabrera Ludeña DNI 42922906

Ana María Vidal Carrasco DNI 10221542

Esteli Reyes Leyva DNI 40420419

Cédric Lenners Pasaporte Belga EG 330281

Oscar Coello Salaverry DNI 21431310

Gustavo Oré Aguilar DNI 10140313

181. Enrique Bossio Montellanos DNI 10143867

Víctor Vich DNI 09389668

Francisco Macedo Bravo DNI 25801895

Fernando Olivos DNI 07969007

Cynthia Sanborn CE 000029613

Patricia Balbuena Palacios DNI 25705594

Kathe Meentzen CE 293574

Vanessa Cisneros Quispe DNI 44366684

Francisco Atavillos Delgado DNI 70014282

Giordano Sánchez Infante DNI 09515693

191. Catalina Romero DNI 08265073

Ernesto Alayza Mujica DNI 07206391

María Heise CE 207775

Liliam Landeo Del Pino DNI 10788502

Diego Ruiz Landeo DNI 42583569

María Catalina Iguíñiz Romero DNI 09344101

José Koc Rueda DNI 08739991

Ana Gispert-Sauch CE 104804

María Elizabeth Selam DNI 23819309

Uldarico Malaspina DNI 25606270

201. Pilar Coll Torrente CE 0226657

Urbano Tejada Schmidt DNI 08711829

Carmen Takayama Higa DNI 32834438

Mercedes Inés Carazu DNI 45201940

María Eugenia Mansilla DNI 07920161

Anne Minguet Cuadron CE 178228

Walter Blake DNI 06466925

Luz Jerónimo Bordón DNI 07183776

Roxana Vizcardo Villalba DNI 24000979

Javier Vargas Herrera DNI 05283407

211. Marco Aurelio Lozano Fernández DNI 10263794

Giuliana Higuchi Matsuda DNI 40549559

Jimena Sánchez Velarde DNI 07883506

Eduardo Abusada Franco DNI 40192079

Jose De Echave DNI 07886231

Maria Micaela Chirif Camino DNI 07881660

Edith Vargas Muñoz DNI 40095570

Marc Willems CE 000085572

Carmen Maurial Chávez DNI 06027992

Renzo Honores DNI 32109032

221. Enrique Higa DNI 06778729

María Alejandra González Luna DNI 42000734

Ricardo Corcuera Molina DNI 09677310

Oscar Espinosa de Rivero DNI 06104457

Alexandro Saco DNI 09538847

Rosa Mavila León DNI 06706793

Jose Antonio Vásquez Medina DNI 10136586

Milagros Salazar Herrera DNI 07511279

Kenneth Garcés Trelles DNI 07877666

Rafael Elmer Cancho Alarcón DNI 41804738

231. Patricia Córdova Cayo DNI 07220997

Beatriz Huertas Castillo DNI 10867668

Gustavo M. Rodríguez García DNI 41684189

Emma de la Haba Pasaporte español BB564605

Diana Zapata Pratto DNI 09673254

Luzmila Meza DNI 07952035

Alessandra Dibos Gálvez DNI 07881770

Alfredo Quintanilla DNI 07245878

Carlo Magno Salcedo Cuadros DNI 09679665

Ana Vilchez Zavala DNI 40647458

241. Henry Armas Alvarado DNI 09896249

Marco Antonio Luna Flores DNI 09563629
Luis Alberto Manrique Aguirre DNI 07748941

Angélica M. Dueñas Pérez DNI 40530647

Enver Zelada Rabanal DNI 43166938

Mario Augusto Puga Valera DNI 43974383

Antonio Bueno Vásquez DNI 10809043

Amapola Prada DNI 40094423

Blanca Figueroa Galup DNI 07879906

Trinidad Ortiz Palacios DNI 08832051

251. Rosa Mercedes Vásquez Rojas DNI 16525151

Gustavo Heros Pacífico DNI 43886218

Leidy Ortega Ordinola DNI 43279973

Nadia Ramos Serrano DNI41107373

Ebert Heredia Quezada DNI 40722043

José Luis Fajin Legido CE 000474021

Mickael Daudin Pasaporte francés 02ZB87547

Fernando Dupuy Montori DNI 08196660

Alberto Miguel Cerrón Pineda DNI 43532647

Emilio Salcedo Tapia DNI 10732590

261. Dubner Medina Tuesta DNI 05394617

Laura González Flórez DNI 07837312

Alfonso Wieland DNI 06109582

Fanny Torres Villavicencio DNI 26719108

Vilma C. Balmaceda DNI 06769316

María Inés Seijas Cao DNI 10566649

Lilia Matilde Ramirez Varela DNI 40482705

Minda Bustamante Soldevilla DNI 01334486

Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730

Rasul Camborda Vejarano DNI 07538502

271. Alberto Chirif DNI 05342330

Teodoro Martínez Inoñán DNI 17558431

Luis Enrique Machuca Nájar DNI 07254407

Pedro Hidalgo Martín-Mateos C.E. 000302905

Milagros Agurto Campos DNI 25706365

Carlos Valdiviezo Alarcón DNI 06232611

Erika García Cobián Castro DNI 16778557

Ahmed Manyari Zea DNI 41034020

Rosa María Vega Guevara DNI 28287749

Juan Cavero Alarcón DNI 40324391

281. Liliana Berta Herrera DNI 07592611

Rosa María Grados Santa Cruz DNI 06728230

Fernando Bazán Cerdán DNI 06076800

Erman Colonia DNI 32952932

Víctor Manuel Álvarez Pérez DNI 06133844

Miguel Rodriguez Alban DNI 18076079

Verónika Tupayachi Calderón DNI 23976825

Abel Torres Vigil DNI 09433330

Pablo A. Yamamoto F. DNI 06508936

Lizardo La Rosa Paredes DNI 15589136

291. Melissa Huerto Vizcarra DNI 40740707

María Rosa Lorbés Iñiguez CE 312960

Genaro Moreno Espíritu DNI 20063126

Cecilia Tovar Samanez DNI 07197813

Daniel Idrogo Benavides DNI 27365269

Vilma Rodríguez Chihuán DNI 25742244

Pastor Paredes Diez Canseco DNI 04649472

Denise Pichelin C.E.000142142

Hernán Coronado DNI 40185860

Rodolfo Pérez Osores DNI 42979278

301. Monica Carbajal Goudey DNI 07975966

Rocío Nieto Degregori DNI 06665783

Rosa Lia Chauca Sabroso DNI 08863940

Blanca Luz Merino Vasquez DNI 25646024

Monica Lyzbeth Miraval Berrospi DNI 07604165

Nora Escalante Torres Málaga DNI 09678864

Roberto Acevedo Mercado DNI 07266913

Jose Ignacio Tavara Martin DNI 06086270

Eduardo Alfonso Pérez Fuertes DNI 06842362.

Vanessa Verastegui Olle DNI 10305914

311. Susana Bedoya Garland DNI 07842489.

Ruth Janet Nevado Chávez DNI 44613732

Nelly Jessica Salinas Quispe DNI 42814244

Wilfredo David Cornejo Alva DNI 42399637

Lorenzo Bergantin C.E. 0039392

Luis Llontop Samillán DNI 08175227

José Marko Santana Delgado DNI 10266923

Javier Romero Cahuana DNI 40338005

Roxana Cuba DNI 08243389

Gianina Echevarría Gutarra DNI 42397701

321. Dina Katherine Pozo Acosta DNI 23952765

Pedro Mijail Orellana Pérez DNI 21545965

Norbel Mondragón Herrera DNI 16429977
Julieta Ismenia Luna Nieto DNI 16454385
Perla Graciela Lara Luna DNI 16768392
Edita Maribel Fernández Castañeda DNI 16669025

Elizabeth Núñez Villena DNI 06603681

Zoila Rosa Burga Custodio DNI. 16710552

Margarita Huayhua DNI 23844195

Joe Becerra Rojas DNI 40356558

331. Santiago Martín Calderón Duque. DNI 03661369.

Jhon Joel Campos Camargo DNI 44588506

Edward Esteban Paz Arista DNI 41217016

Carlos Ledesma Céspedes DNI 41076761

Raúl Valencia Puma DNI 45484276

Paolo Franco Cabrera DNI 45292464

Luis Arturo Landa Farfán DNI 42940227

Angela Aliaga Castillo DNI 44861906

Angel Delgado Silva DNI 06226530

Luis Becerra Chávez DNI 09999487

341. Gisselle Canales Becerra DNI 40177820

Ze Everaldo Vicentello García DNI 09638285

Rocío del Rosario Sabogal Chonati DNI 41367261

Ana Lucia Saavedra Mavila DNI 06675340

Fernando Nakasone Nozoe DNI 06427187

Rosario Zari Vidal DNI 07328081

Jorge Mendoza Argomedo DNI 40954113

Jorge Luis Castañeda Maldonado DNI 41309562

Giuseppe De Bernardi DNI 06667088

Consuelo Vásquez DNI 07484958

351. Rolando Rocha DNI 10431388

Hercilia Antúnez de Mayolo DNI 07844137

Silvia Fumaroni Pasaporte ItalianoY 177315

Lorena Best Urday DNI 10266576

Ana María Rueckner Flórez DNI 10285771

Vladimir Pinto López DNI 10218944

Juana Azucena Briceño Vásquez DNI 41453430

Oihane de Gana Romero C.E. 527/06

Martín Cipiran Rodríguez DNI 41158353

Daniel Vera Cayo DNI 06634092.

361. Aníbal Pedro Chávez Arias DNI 07379854

William Soberón G. DNI 10369670

Cruz Lisset Silva Del Carpio DNI 40632855

María Zevallos León DNI 07718149

Carmen Alejos Valverde DNI 32967599
Tania Panta Castro DNI 32970395
Gloria Córdova de Avendaño DNI 32805699
Silvia Alayo Davila DNI 32939752
Lucy Alayo Dávila DNI 32939924

Carol Ann Conroy C.E.107570

371. Jane Silcock Pasaporte EE.UU. 402113422
Janis López Alvarado DNI 41333075

Jorge Cañamero Moscoso DNI 15985304

María del Carmen Panizzo DNI 09491439

Beatriz Vila Alania DNI 21253980

Analucía Riveros Caytuiro DNI 40694810

Nilton Velazco Lévano DNI 09927657

Violeta Nauca Navarro DNI 16478959

Eysler Fernando Nieto Ferrer DNI 40408903

Alex Reyes Castillejo DNI 09795032

381. Milagros Flores Pezo DNI 06781940

Vanessa Saldivar Echevarria DNI 09956395

Lourdes Lerida Montoya Granda DNI 08419564

Cecilia Ramírez Flores DNI 09570069

Miguel A. Falla Rosado DNI 17532326

Erika Delgado Torres DNI 10384614

Alejandro Samaniego Salcedo DNI 10184045

Rosa Elizabeth Facio AStocondor DNI 10053480

Claudia Montalvo Sánchez DNI 25705929

Adelaida Alayza Sueiro DNI 07258944

391. Marco Antonio Machado Herrera DNI 41125285

Ismael Vega Díaz DNI 08600121

Miguel Cortavitarte Lahura DNI 09753559

Ana Tallada Iglesia DNI 07802872

Martín Ospina Salinas DNI 25721929

Karen Fernández DNI 40998554

Doris Portocarrero DNI 09270779

Jorge Meneses Saco DNI 43446707

Guillermo Burneo DNI 06724774

Jesy Romero Urrutia DNI 41538962

401. Rosa Casaretto Padilla DNI 45299128

Luis Enrique Guerrero G. DNI 44251676

Pamela Salazar Celestino DNI 45095493

Roberto J. Fassioli Fajardo DNI 43027873

María del Rosario Zúñiga P. DNI 45137834

Yamill Llanos Luque DNI 40758191

Jaime Rado Córdova DNI 44776201

Kathleen Cueva Mori DNI 70023541

Jorge Luis Arata Cuadros DNI 42419820

Nelson Figueroa Vereau DNI 44856803

Etiquetas: , ,

1 Comments:

At 5:52 p. m., Blogger Aquiles Martin said...

Aquiles Martín Cabrera Ludeña DNI 42922906

 

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home