jueves, mayo 28, 2009

Informe sobre el racismo en el Canal Plus

http://www.youtube.com/watch?v=VI83_hzt7Ck&feature=PlayList&p=97383C0085C535CC&index=0


http://www.youtube.com/watch?v=Ij79ESW2s8o&feature=PlayList&p=97383C0085C535CC&index=1


http://www.youtube.com/watch?v=n2h-LcsW8Ns&feature=PlayList&p=97383C0085C535CC&index=2


http://www.youtube.com/watch?v=lebVyT2HhVs&feature=PlayList&p=97383C0085C535CC&index=3


...y acá está la carta que fue enviada hace tres años y cuatro días.




Lima, 24 de mayo de 2006

Señor

FLAVIO BALAGUER

Gerente

Media Network (Canal Plus)

Nos dirigimos a usted para expresarle nuestra preocupación por las imágenes que cotidianamente son presentadas en Canal Plus. Como usted sabe, los televidentes peruanos son mestizos, blancos, andinos, negros y orientales. Sin embargo, resulta evidente que los presentadores de los diversos programas de Canal Plus, y la abrumadora mayoría de invitados a los mismos programas, son seleccionados, además de sus méritos, por contar con una marcada ascendencia europea.

Podría sostenerse que esta selección racial se debe a que el canal busca ubicar su sintonía en sectores altos y medios. Sin embargo, desde hace varias décadas estos sectores dejaron de ser solamente blancos. Además, Canal Plus es visto en Arequipa, Chiclayo, Chimbote, Cusco, Piura y Trujillo, ciudades donde los suscriptores de Cable Mágico tienen rasgos aún más mestizos y andinos que en la capital. Usar estereotipos raciales, como la identificación de personas blancas con status, belleza física y capacidad intelectual, además de ser un lamentable prejuicio étnico, demuestra una errónea apreciación de la sociedad peruana y sus integrantes.

Le invitamos, señor Balaguer a que su canal adopte una imagen más moderna y se aparte de prejuicios, contando con un equipo multirracial de presentadores. Millares de televidentes se lo agradecerán.

Atentamente,

Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Luz Uriol Gárate DNI 10528437

Daniel Sumalavia Casuso DNI 42390017

Angela Tapia Arce DNI 10191717

Ivonne Yánez López C.E. 000087974

Fernando Gamio Desulovich DNI 02865401

Gianella Sánchez Carrillo DNI 10735236

Enver Quinteros Peralta DNI 09849503

Marlene Román López DNI 40970496

Alexandro Saco DNI 09538847

Rocío Peñafiel DNI 07763727

Erika García Cobián Castro DNI 16778557

Daniel Sanchez Velasquez DNI 40278869

Vilma Isabel Villanueva Ortiz DNI 09088489

Eduardo G. Guislain Torres DNI 25446758

Juan Francisco Pretel Chávarry DNI 10143230

Lenny Merino Jiménez DNI 09915579

Patricia Urteaga Crovetto DNI 07952139

César Martin Amaro Suárez DNI 09371343

Juan de Dios Rosas Paredes DNI 25793923

Delmy Victoriano Casimiro Carrasco DNI 06967693

Jennifer Lock Reyna DNI 40044134

Julio Randich Miranda DNI 25787095

Antonio Sulca Herencia DNI 40286396

Raquel E. Palomino Quispe DNI 09536909

Sonia León Rosales DNI 15841908

Rodolfo Pérez Osores DNI 42979278

Carlos Baños Diaz DNI 09612455

Vanessa Verastegui Ollé DNI 10305914

Giovanna Sofía Carrillo Zegarra DNI 10662045

Emilio Salcedo Tapia DNI 10732590

Claudia Laura Canchaya Toledo DNI 41809090

Gabriela Joo Domínguez DNI 06073534

Javier La Rosa Calle DNI 15583891

Silvia Toledo Vallejos DNI 09865184

María del Mar Pérez Aguilera CE 000309233

Cielo Cano Gallardo DNI 47030104

Giannina Paredes DNI 10803220

María Elena Salas Peña DNI 04828850

Ursula Baertl Espinoza DNI 07886689

Yohanna Aranda Murillo DNI 40340217

Franklin R. Armijo G. DNI 42540387

José H. Robles Montoya DNI 06289352

Rocío Vargas Morales DNI 08145382

Sofía Macher Batanero DNI 07183465

William Robert Rodríguez Arbi DNI 42799718

Julio Casas Calderón DNI 07473467

Rocío Avila Fernández DNI 09854450

Juan Carlos Ruiz Molleda DNI 07749253

Jorge Torres Padilla DNI 08881703

Carlos Omar Araya. DNI 40750425

Jaime Andrés Pretell Young DNI 09335826

Henry Abraham Flores Ramos DNI 15762916

José Luis Chicoma DNI 10005208

Patricia Galván Sánchez DNI 09861082

Erika Luz Izquierdo Paiva DNI 25790353

Grover Ponce Mariños DNI 09738395

Jorge Meneses Saco DNI 43446707

Julissa Mantilla Falcon DNI 07969030

Hebert Portalanza Chinguel DNI 40192813

James Matos Tuesta DNI 06763842

Lissana Díaz Cerna DNI: 32959063

Denesy Palacios Jimenez DNI 22411102

Salvador Oré Guzmán DNI 43458052

Kelly Sandra Pariona Lagos DNI 41701910

Jackeline Isa Jo DNI 41562097

Oscar Amat y Leon Perez DNI 07248346

Nelson Peñaherrera Castillo DNI 03684855

Gabriela Bertone Pietrapertosa CE 332278

Diana Gissela Ríos Moscoso DNI 07260978

Alejandro Arturo Silva Reina DNI 33430128

Salvador del Solar Labarthe DNI 09336876

Juan Luis Ossio DNI 10803977

Marco Medina Cerron DNI 09460870

Jorge Vásquez Villacorta DNI 09539896

Olga Eliana Escudero Piñeiro DNI 41044344

René Castro Vergara DNI 41109621

Cecilia Berenise Ponce Cosme DNI 41449322

Fernando Chinchay Aranda DNI 07751099

Christine Benoit Pasaporte PC 595447

Víctor Manuel Alvarez Pérez DNI 06133844

Cristian Solís Alcedo DNI 10691494.

Rafael Rodríguez Campos DNI 42245245

David Agustín Távara Ma San DNI. 0928989

Nuria Camps Rodríguez DNI 09303864

Carlos M. Sotomayor DNI 10002922

Norbel Mondragón Herrera DNI 16429977

José Secundino Guevara Cubas DNI 17450244

Julieta Ismenia Luna Nieto DNI 16454385

Perla Graciela Lara Luna DNI 16768392

Segundo Herrera Mejía DNI 43614722

Rosa Doris Santín Soplapuco DNI 16672989

Jeniffer Karen Julca Inga DNI 42097209

Ana Páucar Retuerto DNI 10629207

Hugo Peñares Flores DNI 41592944

Mario Mercedes DNI: 32812368

Majed Velasquez Veliz DNI: 41760732

Alejandro Merino Rosas DNI 08713826

Carlos Cosme Mellarez DNI 08729933

Andrés Huguet Polo DNI 07558761.

Laura González Flórez DNI 07837312

Laura Balbuena DNI 07877103

Zarela Rosio Trinidad Poma DNI 31657807

Julia Haydée Artica de Rosales DNI 31624323

Edizon Guido Julca Ita DNI 31602231

Livia Tapia Ríos DNI 23992901

José Manuel Miranda Azpiroz DNI 44521926

Patricia Rojas Caro DNI 26716656

Giancarlo Castiglione Guerra DNI 06805498

Jorge Mendoza Argomedo DNI 40954113

Ismael Vega DNI 08600121.

Pablo Zavala DNI 07937419

Beatriz Canales Languasco DNI 10146984

Diego Dourojeanni Alvarez DNI 10613165

Julia Carmen Espinoza Bernal DNI 25614801

Diana Gissela Rios Moscoso DNI 07260978

Candelaria Rios Indacochea DNI 40222789

Ericka Mesia Vásquez DNI 06783932

María del Mar Pérez Aguilera CE 000309233

Dante Oré Saravia DNI 41315578

Gabriel Gonzales Acosta DNI 41515753

Giovani Alfaro Chávez DNI 10117997

Javier Mercado Barbieri DNI 10545285

Alejandro Mendighetti Bastante DNI 42519189

Mauro Calderón Coyllahua DNI 40881432

Luis Delgado Sigueñas DNI 42155616

Yoani Ayala Sánchez DNI 40550371

Javier Rodriguez Gomez DNI 41442329

Antonio Bueno Vásquez DNI 10809043

Vania Roxana Hijar Zimic DNI 10813483

Gustavo Valdivia Corrales DNI 41624684

Maria Alejandra Loyola Segura DNI 17820581

Alejandra Alayza Moncloa DNI 06673820

Fernando Dupuy Montori D.N.I. 08196660

Etiquetas: , ,

0 Comments:

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home