miércoles, febrero 11, 2009

Rechazo de la publicidad discriminatoria del Grupo Gloria



Estimados amigos,

quienes deseen adherirse a esta carta, pueden hacer llegar sus datos a wilfredo@aprodeh.org.pe. Resulta evidente, además, que de forma indirecta Gloria S.A. afecta a las personas de origen andino que en el Perú suelen tener menor estatura.

Un saludo cordial,

Wilfredo





Lima, 10 de febrero de 2009

Señores

Grupo Gloria S.A.

Nos dirigimos a ustedes para expresar nuestra preocupación por la campaña de Leche Gloria que vincula el consumo de leche con tener una elevada estatura y está llena de burlas hacia los niños y adolescentes “chatos”.

En un país donde la cuarta parte de los niños tiene retardo en su crecimiento y la abrumadora mayoría no puede tomar los 3 vasos de leche al día que recomiendan sus comerciales, Gloria, resulta una campaña muy desatinada.

Es más, puede afectar seriamente la autoestima de muchos niños, que pueden beber mucha leche y a pesar de ello no crecen, por diversas razones, como el simple hecho que sus padres sean de baja estatura. Estos avisos pueden fomentar la burla y la discriminación hacia estos niños y, en general, hacia la mayoría de niños peruanos que no tienen las tallas elevadas que presentan en su publicidad. Les pedimos por ello suspender esta campaña publicitaria y buscar mayor creatividad en sus avisos, sin afectar la autoestima de su público.


1.Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Gustavo Oré Aguilar DNI 10140313

Carmela Chung Echevarria DNI 23964096

Javier Vargas DNI 05283407

Vladimir Alfredo Cerna Barreto DNI 40668750

Angela Aguirre Zevallos DNI 44801857

Rosa Ching Castañeda DNI 16708701

Claudia Lizeth Ramírez Segura DNI 44749268

Daniel Braun DNI 41701280

Javier Lizard DNI 06522142


11. Nila Vigil DNI 07912982

Mar Pérez Aguilera CE 309233

Luisa Cruz Hefti, DNI 02626553

Nilton César Velazco Lévano DNI 09927657

Jesús Roberto Ospina Salinas DNI 06682685

Wilfredo David Cornejo Alva DNI 42399637

Fernando Ribeiro Saldaña DNI 10793101

Rosa Montalvo Reinoso CE 000038167

Merle Ivone Barriga Ramirez DNI 09852141

Antonio Daniel Julca Herrera DNI 42768150


21. Elena Sipan Moscoso DNI 42212417

Hilda Goldin DNI 07718534

Wilson Fernando Silva Aranda DNI 16664922

Christian Huaylinos Camacuari DNI 41397130

Alvaro Delgado DNI 40395214

César Bazán Seminario DNI 40883604

Gorge Farfán Martínez DNI 23926774

Magnolia Marina López de Castilla Serrado DNI 10288765

Mariví Ruiz Mendizábal DNI 07235010

Lizet Analí Huallanca Torres DNI 41589012


31. Natalie Ruth Vásquez Magan DNI 43746745

Maria Pareja De La Cruz DNI 10578589

Adelaida Alayza DNI 07258944

Jose Regalado Gutiérrez DNI 08200370

Brumel Rojas Bustamante DNI 09749565

Rosamaría Alvarez Gil DNI 08786557

Alejandro Rossi V DNI 07235907

Ronny Núñez Becerra DNI 40331512

Nelson Peñaherrera Castillo DNI 03684855

Franco Piero Rubio Castillo DNI 45818903

41.Elsa Bustamante Soto DNI 25724311

Ricardo Berjón Torres DNI 40098939

Fernando Dupuy Montori DNI 08196660
Víctor Alvarez DNI 06133844

Pilar Garavito DNI 07838501

Eduardo Abusada Franco DNI 40192079

Renzo Honores Gonzales DNI 32109032

Omar Córdova Sandoval DNI 40426055

Patricia Cordova Cayo DNI 07220997

Katya Pinedo Torres DNI 25746886


51. María Alicia Baca Macazana DNI 10604066

Miriam Cabanillas Mejía DNI 06760329

Eder Alexander Escudero Escobedo DNI 43181603

Helder Solari Pita DNI 42347248

Paulo Vilca Arpasi DNI 01323191

Elena Ramos Tenorio DNI 07240740

Gloria Dunkelberg DNI 08242978

Mario Augusto Puga Valera DNI 43974383

Denis Merino DNI 07950259

Maria Sol Delgado Ayca DNI 44121177


61. Cristina Elena Molina Cerpa DNI 06673060

Antonio Peña Jumpa DNI 07427813

Jose Antonio Vásquez Medina DNI 10136586

Alberto Chirif DNI 05342330

Gabriela Joo DNI 06073534

Antonio Bueno Vàsquez DNI 10809043

Livia Tapia Rios DNI 23992901

Raquel Palomino Quispe DNI 09536909

Inés Linares Vidal DNI 09393143

José Ramiro Llatas Pérez DNI 25852416


71. Alejandro Silva Reyna DNI 33430128

Luis Miguel Maza DNI 08727752

Érika Izquierdo Paiva DNI 25790353

Alonso Paz Rueckner DNI 44350993

Rosana Battifora Camborda DNI 10802201

Rosa María Camborda de Battifora DNI 10802202

Gloria Lucía Paira Aroste DNI 07876135

Maruja Laveriano Zevallos DNI 04031190

Blanca Figueroa Galup DNI 07879906

Hilda Tísoc Lindley Pasaporte Mexicano 99390034007


81. Carlos Alberto Saldarriaga Vidalón DNI 07835623

José Carlos Agüero Solórzano DNI 09778917

Luis Miguel Maza DNI 08727752

Luis Andrade Ciudad DNI 07829705

Jaime Cesar Borda Pari DNI 42912872


María Victoria Cao Leiva DNI 07907713
Pedro Alberto Seijas Mogrovejo DNI 07907357

Rafael Alonso Ynga Zevallos DNI 25778092

Patricia Inga Zevallos DNI 09640801

Carlos Valdiviezo Alarcón DNI 06232611


91. Maruja Laveriano Zevallos DNI 04031190

Marisol Buendia Schiattino DNI 25681993
Carmen Schiattino Roggero DNI 25677397
Carlos Buendia Huapaya DNI 25677398

Juana León DNI 06513032

Pedro Enrique Maldonado Santiago DNI 09708009

Emma Rosina Valverde Delgado DNI 23924679

Teresa Aguilar Velarde DNI 07844265

Javier Caravedo Chocano DNI 10059208

Sofía Mauricio Bacilio DNI 10550279


101. Augusto Alvarez Rodrich DNI: 07884762

Keila Garrido Gonzales DNI. 45124058

Sandra Von Torres DNI 08716944

Graham Gordon Pasaporte Británico 650039451

Emilio Laynes Luján DNI 28214642

Tatiana Balbuena Cotlear DNI 07722079.

Gloria Márquez DNI 10177540

Carlos Martin Llatas Perez DNI 41795214

Laurence Chunga Hidalgo DNI 02836379

Juan Cavero Alarcón DNI 40324391


111. Joel Abad Molina Herrera DNI 40104256

Juliana Marina Bueno Arias DNI 45379227

Mary Belén León Barrientos DNI 10135315

Francisco Eugenio Basili Domínguez DNI 07950255

Gisela Rocìo Ravina Luque DNI 10790199

Ruth Sarela Zevallos Espinoza DNI 27847175

Ricardo Pacheco Castro DNI 42969674

Angélica Zevallos Policarpio DNI 17407697

Roberto Bárcena Cruz DNI 07764919

Yail Simon Valcárcel DNI 41509308


121. Alvaro Vidal Rivadeneyra DNI 08643009

James Matos Tuesta DNI 06763742

Jose María Rojo Garcia C.E. 00192468

Susana Frisancho DNI 07779442

Vilma Sánchez Daza DNI 41362876

Maria Elizabteh Vargas Valente DNI 10550478

Ronald Llerena Revilla DNI 10471825

Liliana Vega Segoin DNI 08742788

Moisés Manuel Siguas Guzmán DNI 07227329

Silvia Isabel Bravo Hernandez DNI 07212611


131. Adrián F. Revilla Vergara DNI 08220971

Ana María Rueckner DNI 10285771

Liliana Vega Segoin DNI 08742788

Victor Junior Lizárraga Guerra DNI 41360706

Susana Manrique Maraví DNI 43242828

Liliana Maritza Salas Ruiz DNI 41586978

Armando Godiño Aliaga DNI 40424927

Xavier Beaudonnet C. E. 1127/2007

José Antonio Cruz Ampuero DNI 23993269

Janette Sandra Pantigozo Loaiza DNI 23827230


141. Yulder Florez DNI 24706296

Petruska Barea Castro DNI 09311200

César Figueroa Vergara DNI 07166347

Enrique Castro Vargas DNI 07764841

Paúl Bernardo Castellanos Córdova DNI 09855781

Gaby Oré Aguilar DNI 07244876



Etiquetas: , ,

3 Comments:

At 12:49 p. m., Blogger Prodiálogo said...

Estimado Wilfredo!

Creo que la sensibilidad que has mostrado en cuanto al tema de los "chatos" y chatas" tiene mucho sentido. Más aún cuando nuestra estatura promedio no es de las más altas que digamos.
Ahora a mi también me preocupa otro tema que va más por el lado de los derechos del consumidor. No solo Gloria sino otras marcas de lacteos sacan publicidad que indican que la leche de vaca asegura mucho calcio y crecimiento. Sé por otras fuentes como los nutricionistas que se discute duramente si realmente la leche de vaca es buena para los seres humanos. Algunos señalan que es buena solo para los becerros. Recuerdo haber leido en esa linea a Sacha Barrio en su libro "La Revolución de las Grasas", él no es nada creyente del aporte de la leche de vaca a nuestra nutrición. Y concluye que es un lobby tan poderoso que es difícil cambiar estas ideas y aún más difícil optar por otros sustitutos de calcio que son mejor asimilados por nosotros.

Así que allí hay otra tarea interesante por hacer. ¿La leche de vaca es tan nutritiva como dicen?

Saludos
Ivan Ormachea
prodialogo.blogspot.com

 
At 4:45 p. m., Blogger sos said...

Todos los seres humanos somos iguales asi seamos chatos o altos, con habilidades diferentes,color,raza,sexo,credo,etc. todos tenemos los mismos derechos y nadie puede violar esos derechos, espero que Gloria cambie esa publicidad discriminatoria que alienta a prejuiciar a las personas por su talla. Felicitaciones a Aprodeh que siempre esta al tanto en la defensa de los derechos humanos.

 
At 3:42 p. m., Anonymous Anónimo said...

Me sumo al rechazo de esa publicidad tan descriminatativa del grupo Gloria,y me pregunto que existen "chatos" que ha pesar de consumir mas de tres vasos de leche diario y tener una alimentacion muy nutritiva por la capacidad adquisitiva de sus padres, siguen siendo "chatos".De ser altos o bajos ya dependen del orden genetico.

 

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home