martes, enero 22, 2008

Reflexiones Peruanas Nº 182: El Presidente, las Mujeres y el Regatas

EL PRESIDENTE, LAS MUJERES Y EL REGATAS

Wilfredo Ardito Vega

“Realmente no entiendo por qué ha pasado esto”, me decía una asesora de la Comisión de Constitución del Congreso.

En noviembre del año 2006, cuando tenía pocos meses en el cargo, Alan García presentó al Congreso de la República el Proyecto de Ley 608 para establecer un acceso libre a las playas cada 500 metros y no cada 1,000, como señalaba la Ley 26856, y disponiendo además que el Ministerio Público podía ingresar a cualquier club o condominio de playa para garantizar que no existieran prácticas discriminatorias en el ingreso al mar. Meses después, el Congreso aprobó el proyecto por unanimidad y lo envió al Poder Ejecutivo para su promulgación, pero fue devuelto, con el vago argumento que faltaba realizar mayores estudios, generando desconcierto en congresistas y asesores.

Al parecer, ya entonces García había solicitado convertirse en socio del Club Regatas Lima, por invitación del entonces Ministro de Vivienda Hernán Garrido Lecca. Algunos observadores han señalado su extrañeza que García haya logrado abonar la elevada cuota de ingreso, aún más costosa para él debido al número de sus hijos. Sin embargo, lo indiscutible es que el ingreso de García al Regatas refleja un afianzamiento de su vinculación a los sectores más acomodados. Ni Fujimori ni Toledo, a pesar de los indudables servicios que prestaron a los grupos de poder, tuvieron el privilegio de aparecer en la lista de Nuevos Asociados publicada el pasado octubre.

La pertenencia del Presidente a un club limeño podría parecer un asunto privado, quizás simplemente un caso particular de arribismo, pero en este caso, debería generar en los ciudadanos, y especialmente en las ciudadanas, bastantes preocupaciones. El Presidente debe cumplir los valores que rigen a la Nación, entre ellos la igualdad. Por lo tanto resulta sumamente cuestionable que se incorpore a un club donde las mujeres no pueden ser socias, sin que algún argumento razonable justifique esta discriminación. Dada la elevada votación femenina que García obtuvo en el 2006, podría inclusive hablarse de una traición a su electorado.

Sin embargo, las mujeres que podrían sentirse más traicionadas por García son las trabajadoras del hogar. El pasado 30 de marzo pasado, García convocó a cientos de ellas a un acto público de reconocimiento en el Ministerio de Trabajo y proclamó esa fecha como Día Nacional de las Trabajadoras del Hogar. Ahora es socio de un club donde ellas son permanentemente discriminadas.

Hace unos días, el Club Regatas Lima publicó en su portal las directivas para el verano: (http://www.clubregatas.org.pe/noticias/DISPOSICIONES_INTERNAS_2008.pdf). Varias disposiciones parecen razonables, como no escuchar música a alto volumen en la playa o no cambiar bebés en el comedor. También podría ser comprensible que las trabajadoras del hogar no ingresen a las instalaciones recreativas, reservadas a los socios y sus invitados, por quienes se paga un derecho adicional. Lo inaceptable es que se prohibe a las empleadas del hogar ingresar al mar, como si éste también perteneciera al club.

Las directivas obligan a todas las trabajadoras del hogar a estar uniformadas, empleando solamente los colores celeste y blanco. Se les prohibe también acudir con sandalias, debiendo llevar solamente zapatos o zapatillas blancas. Todas estas disposiciones parecen tomadas de tiempos coloniales, cuando existían vestimentas obligatorias según la condición étnica. En realidad, muchos lectores sentirán que el mundo que estamos describiendo proviene de una Tradición de Ricardo Palma.

A decir verdad, estas prohibiciones reflejan prejuicios raciales más extendidos: “En la piscina donde aprenden mis hijos a nadar tampoco permiten que las empleadas entren”, me comenta una amiga “porque otros padres de familia creen que traerán enfermedades”. Recordemos la obsesión en algunas casas por separar la vajilla y los cubiertos, aunque sea la propia trabajadora del hogar quien prepara la comida (RP 134 No es racismo, solamente higiene: http://reflexionesperuanas.blogspot.com/2007/02/rp-134-no-es-racismo-es-solamente.html )

Por todo ello, la incorporación de García al Regatas tiene el claro mensaje que el Estado peruano acepta el machismo y el racismo institucionalizados practicados en determinados sectores sociales. Resulta contradictorio que, mientras se publicitan gestiones internacionales para definir los límites marítimos con Chile, el Presidente pertenezca a una asociación que impide a cientos de mujeres peruanas ingresar al mar.

Podemos compartir o condenar las opciones políticas y económicas de Alan García, pero en ningún caso, éstas justifican convertirse en cómplice de violaciones a los derechos fundamentales... y al espíritu de las normas que hace unos meses él mismo promovía.

Bajo la legislación actual, el Ministerio Público, el Poder Judicial y otras instituciones estatales están facultados para sancionar a los responsables de los diversos delitos de discriminación que se cometen en el Club Regatas Lima. La subsistencia de disposiciones machistas y racistas en dicho club demuestra cuán atrasados son aquellos sectores que pretenden ser los más modernos del Perú.



_________________________________________________
Lima, 16 de enero de 2008
SeñorJORGE MARCHENA SUITO
Presidente del Club Regatas Lima
Los abajo firmantes nos dirigimos a usted para expresarle nuestro profundo rechazo frente a las disposiciones que el Club Regatas Lima impone a las trabajadoras del hogar de sus socios.
Puede comprenderse que el acceso a las instalaciones recreativas y deportivas esté restringido a los socios y sus invitados, pero carece de fundamento que se prohiba ingresar al mar a las trabajadoras del hogar. El mar, así como la playa, NO pertenecen al Club Regatas Lima. Por lo tanto, éste no tiene ningún derecho para impedir el ingreso al mar a las trabajadoras del hogar y a ninguna otra persona.
Del mismo modo, nos llama la atención que se imponga a las trabajadoras del hogar uniforme blanco o celeste y se prohiba que éstas acudan con sandalias, imponiéndose el uso obligatorio de zapatos o zapatillas blancas. Consideramos que el uniforme de una trabajadora del hogar debe estar dispuesto entre ésta y sus empleadores, no pudiendo un club imponer obligaciones de vestimenta para quienes no son sus socios. No puedeplantearse una justificación de seguridad para imponer dicho uniforme, porque el mismo club exige a todas las trabajadoras del hogar portar la identificación con fotografía (fotocheck) que el club emite.
Consideramos que el uso obligatorio del uniforme y zapatos, la prohibición de ingresar al mar y a la playa y el confinamiento en una Sala de Amas a las trabajadoras del hogar son rezagos coloniales, que no se condicen con el respeto a derechos fundamentales como la igualdad.
Por ello, exigimos que el Reglamento del Club Regatas Lima sea modificado en lo que corresponde a las trabajadoras del hogar o se hará necesario llevar a cabo las acciones legales pertinentes.
1.Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399Alexandro Saco Valdivia DNI 09538847Liliana Panizo Muñiz DNI 07246351Raquel Palomino Quispe DNI 09536909Johanna Rodríguez Rodríguez DNI 40643824Miguel Zegarra Morales DNI 40040526Sonia Paredes Palma DNI 15300384Diana Rebaza Mazuelos DNI 09258416Gianella Sánchez Carrillo DNI 10735236Katya Pinedo Torres DNI 2574688611.Juan José Beteta DNI 10788518
Lenin Cárdenas Angulo DNI 07451652Elsa Bustamante Soto DNI 25724311María Teresa Cortez Santana DNI 08882666Luis Angel Rodríguez Salcedo DNI 07642209Julio César Merino Martínez DNI 10555872Paulina Quispe Castillo DNI 09255819Carlos Quispe Gerónimo DNI 10140816Patricia Quiroz Ruiz DNI 42032174José Coronado Cobeñas DNI 0605517821. Jorge Álvarez Calderón Ayulo DNI 08035196
Javier La Rosa Calle DNI 15583891Gustavo Oré Aguilar DNI 10140313Jorge Abrego Hinostroza DNI 40115603Antonio Bueno Vásquez DNI 10809043Rocío Vargas Morales DNI 08145382.
Henry Armas Alvarado DNI. 09896249
Alejandra del Castillo Vigil DNI 40168650
Hildegard Willer C.E. 425268
Rocio Paz Ruiz DNI 08937186

31. Pilar Arroyo Rizo Patrón DNI 25679188
Rocio Peñafiel Garreta, DNI 07763727
Raquel Cuentas Ramirez DNI 06784491
Cesar Bazán Seminario DNI 40883604
Jesus Macedo Gonzales DNI 29716825
Lilia Ramírez Varela DNI 40482705
Jersson Hans Campos Ariza DNI: 44692656José Luis Chiong Acosta DNI 07759793
Vanessa Meneses Arce DNI 10818226Bethsabé Andía Pérez DNI 0874162541.Cecilia Olea Mauleón DNI 07733560
Dalia Gibu Guerra DNI 40711805
Luis Enrique Mendoza Choque DNI 40967258
Alvaro J. Delgado Ayca DNI 40395214
Julia Carmen Espinoza Bernal DNI 25614801
Giovanna Sofía Carrillo Zegarra DNI 10662045
Luz Uriol Gárate DNI 10528437
Ysabel Marín Sandoval DNI 09615515
Jossy Cárdenas Rojas DNI 40964694
Alejandro Samaniego Salcedo DNI 10184045

51. Carmela Chung Echevarria DNI 23964096
Edgar Mendoza Ramos DNI 29394904
Erick Tejada Sánchez DNI 42385937
Roxana Vásquez Sotelo DNI 07739786
José Alberto Ramírez Teves DNI 25560226
Rosario Lourdes Cabana Pineda DNI 09889627
Sofía Mauricio Bacilio DNI 10550279
Rosario Vega Quispe DNI 09647908
Daniel Vera Cayo DNI 06634092
Mónica De las Casas Alegre DNI 07616190

61. Blanca Figueroa Galup DNI 07879906
Lourdes Cardenas Arias DNI 09983186
Carolina Cecilia Zumarán Jibaja DNI 42762886
Claudia Alexandra Lu Panta DNI 40408075
José Luis del Castillo Morán DNI 10551447
Gioconda Diéguez Monzón DNI 18138884
Gisella Guardia de Almeida DNI 41412114
Juan Matos Centeno DNI 20016925
Laura Gonzalez Florez DNI 07837312
Maria Elizabeth Vargas Valente DNI 10550478.

71. Marisol de la Cadena DNI 07587162
Betzy Diaz Vilca DNI 44972069
Martha Pro Santana DNI 07943677
Daniel Soria Luján DNI 07263463
Claire Reid Pasaporte canadiense JG718478
Claudia Montalvo Sánchez DNI 25705929
Roxana Elena Bretoneche Rivas DNI 09926473
Jack Alvarado Valdivia DNI 07597613
Alexis Mariano Chevez Solís DNI 10447778
Carlos Ramírez Guevara DNI 09638964

81. Susel Paredes Piqué DNI 08185259
Christian Huaylinos Camacuari DNI 41397130
Marco Aurelio Lozano Fernández DNI 10263794Christian Sánchez Bogino DNI 06408329
Clara Sandoval Figueroa DNI 07854562
Jesus Alegria Argomedo DNI 07624067
Jimena Salazar Montoya DNI 42062913
Amira Montoya Altamirano DNI 31159770
Luis Llontop Samillán DNI 08175227Walter Chiara Bellido DNI 10491979

91. Candelaria Rios Indacochea DNI 40222789
Giancarlo Castiglione Guerra DNI 06805498
Luis Humberto Castro Cobos DNI 40346720
Emma Novoa Herrera DNI 06668268
Augusto Portocarrero Grados DNI 08719570
Laura Balbuena Gonzalez DNI 07877103
César Chinchay Aranda DNI 07201683
Jorge Aníbal Castro Morales DNI 08186691
Carmen A. Maurial Ch. de Menzel DNI 06027992
Ana Graciela Vera Vargas DNI 10343379

101. María del Mar Pérez Aguilera C.E. 309233
Marco Mejía Acosta DNI 40520332
Carmela Chávez DNI 10696871
Carmen Lourdes Delgado Vargas DNI 08220839
Gisella Guardia de Almeida DNI 41412114
Jorge Luis Arnao Marciani DNI 25777147
Fanny Orreaga Del Castillo DNI 25725740
Manuel Enrique García Rivera DNI 09858317
Jorge Mendoza Argomedo DNI 40954113Carlos Alberto Quiroz Cariga DNI 06780218




Además...

-Gracias a Seguros Bustamante y a la consultora Luz Ambar, ha comenzado una campaña para difundir el SOAT en quechua. Hasta el momento, millones de soles se quedan sin cobrar en las zonas andinas por el desconocimiento de las víctimas de accidentes de carretera respecto a sus derechos. Más información en segbus@terra.com.pe

-Hablando de quechua, quienes tengan un celular de Telefónica y llamen al 104 podrán recibir atención en quechua (opción 2) y aymara (opción 3), un paso en el reconocimiento a la diversidad lingüística que las demás instituciones públicas y privadas deberían asumir.

-Con esa prepotencia que todavía conservan algunos limeños, la Ministra Mercedes Araoz viene amenazando al Cusco con que no se desarrollará allí la conferencia de la APEC, si continúan las protestas contra la Ley 29164. Los cusqueños temen que esta norma genere la privatización del patrimonio arqueológico, como sucede con el Hotel Sanctuary Lodge en Macchu Picchu y podría suceder en Sacsahuaymán, Ollantaytambo y numerosos lugares.

-Gracias a las Congresistas María Sumire y Juana Huancahuari se impidió que, sin mayor consulta con los posibles afectados, el proyecto de ley para promover las actividades económicas en la región andina, en el marco de Sierra Exportadora, fuera utilizado para la compra masiva de las tierras de las comunidades campesinas.

0 Comments:

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home